Istituto Comprensivo
Bertinoro

Via Colombarone, 325 - 47032 - Bertinoro FC - Tel. +39 0543445161
Email: foic804009@istruzione.it - Fax: +39 0543445872 - PEC: foic804009@pec.istruzione.it

ISTITUTO COMPRENSIVO "P.AMADUCCI" di BERTINORO

ORGANIGRAMMA di ISTITUTO 2019/2020

 INCARICHI DI RESPONSABILITA' E COLLABORAZIONE

DOCENTE PRIMO COLLABORATORE DELLA DIRIGENTE: Donatella Zampino

con delega della D.S.:

  • Referente Scuola primaria
  • Referente e coordinamento commissione Inclusione alunni diAbili e DSA
  • Referente Inclusione alunni BES, Disagio ed Educazione alla legalità, Bullismo/Cyberbullismo e coordinamento commissione Intercultura ed Inclusione (Infanzia e Primaria)
  • Referente Valutazione ed Autovalutazione d’Istituto -RAV,PdM e gestione procedure INVALSI (Primaria)

DOCENTI REFERENTI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO: Donatella Santucci e Stefano Amaducci

DOCENTE REFERENTE SCUOLA DELL’INFANZIA: Maria Assunta Calboli
DOCENTI COORDINATORI e (VICE COORDINATORI) DI PLESSO
  SCUOLA INFANZIA SCUOLA PRIMARIA SECONDARIA I GRADO
BERTINORO
Carla Sessa
(Barbara Capanni)
Ombretta Branzanti          (Federica Garoia) Leonardo Cuni
FRATTA TERME Gloria Buranti            (Valentina Forti) Antonella Nicosanti Monterastelli  
S.MARIA NUOVA Angela Fusaroli Casadei (Michela Barni) Roberta Godoli                 (Chiara Maraldi) Gianluca Borcassa e Stefano Amaducci
DOCENTI COORDINATORI e SEGRETATI VERBALIZZANTI
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
BERTINORO IA Argiel Astrid IIA Maria Teresa Guglielmini IIIA Alberto Bondi
IB Tania Londrillo IIB Manuela Zaccheroni IIIB Fabrizio Scibilia
IE Enrico Ravagli IIE Riccardo Rigoni IIIE_Leonardo Cuni
S.MARIA NUOVA IC Gianluca Borcassa IIC Donatella Santucci IIIC_Stefano Amaducci
ID Teresa Di Perna IID Monica Rani IIID_Maria Cristina Rosati

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

AREA 1_ PROGETTUALITA’ E INNOVAZIONE
1.1    Organizzazione e gestione del P.T.O.F., Curricolo verticale, Continuita’
         Marina Barberini (Secondaria),  Elisa Mazzoni (Primaria),  Angela Fusaroli Casadei (Infanzia)
AREA 2_ INCLUSIONE ALUNNI CON BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI, DISAGIO ed
                EDUCAZIONE ALLA LEGALITA’ BULLISMO/CYBERBULLISMO
2.1     Inclusione alunni BES, Disagio, educ.alla legalità, bullismo/cyberbullismo
         Astrid Argiel (Secondaria), Donatella Zampino (Referente D.S.Infanzia e Primaria)
AREA 3_ NUOVE TECNOLOGIE E GESTIONE DEL SITO WEB
3.1    Consulenza in merito alle nuove tecnologie, cura del piano scuola digitale
         Lucia Balistreri
AREA 4_ VALUTAZIONE ED AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO (RAV, PdM e INVALSI)
4.1     Valutazione ed Autovalutazione d’Istituto ( rav e PdM)
          Marcella Mura (Infanzia), Monica Ruscelli(Secondaria), Donatella Zampino(Referente D.S. Primaria)
4.2      Gestione procedure INVALSI
           Ivan Bratti (Secondaria), Donatella Zampino ( Referente D.S. Primaria)

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO (coordinati dalle F.S.)

AREA 1_ PROGETTUALITA’ E INNOVAZIONE
Coordinatori:  M. Barberini (Secondaria),  E.Mazzoni (Primaria),  A. Fusaroli Casadei (Infanzia)
COMMISSIONE CURRICOLO VERTICALE
  SCUOLA INFANZIA SCUOLA PRIMARIA
SECONDARIA I GRADO
BERTINORO Barbara Capanni Alessia Taccaliti Alberto Bondi e Leonardo Cuni
FRATTA TERME Patrizia Villa Isabella Virzì  
S.MARIA NUOVA Michela Barni Silvia Sansoni  
COMMISSIONE LETTURA/BIBLIOTECA  Docente Referente Michela Corbella
  SCUOLA INFANZIA SCUOLA PRIMARIA SECONDARIA I GRADO
BERTINORO Sabrina Gardelli Crista Serra  
FRATTA TERME Lucia Petrini Ivana Casadei  
S.MARIA NUOVA Dalila Pedulli Roberta Godoli Teresa Di Perna e  Maria Cristina Rosati
COMMISSIONE EUROPEA  Docente Referente Donatella Santucci
  SCUOLA INFANZIA SCUOLA PRIMARIA SECONDARIA I GRADO
BERTINORO   Paola Betti Michela Bartolini
FRATTA TERME   Paola Bergamo e         Simona Mantovani  
S.MARIA NUOVA     Monica Ruscelli
GRUPPO DI LAVORO FORMAZIONE CLASSI
INFANZIA Referente D.S. Maria Assunta Calboli  e i Coordinatori di plesso Infanzia
PRIMARIA
Referenti D.S. Maria Assunta Calboli (Infanzia), Donatella Zampino (Primaria), i
Coordinatori Scuola Infanzia e Scuola Paritaria “G.Nadiani” di S.Maria Nuova
SECONDARIA Referente D.S. Donatella Zampino (Primaria),un docente di classe Quinta per ogni plesso, Proff. Alberto Bondi e Donatella Santucci (Secondaria) i Coordinatori di plesso Secondaria
GRUPPO DI LAVORO PASSAGGIO INFORMAZIONI ALUNNI
Infanzia/     Primaria
(ottobre-dicembre)
Referenti D.S. Maria Assunta Calboli (Infanzia), Donatella Zampino (Primaria), docenti Infanzia alunni 5 anni - primaria classe prima e il Coordinatore Scuola Infanzia Paritaria “Nadiani” di S.Maria Nuova
Primaria/ Secondaria
(maggio)
Docenti classi quinte, proff. classi terze, coordinatori di plesso Secondaria, e i Referenti del D.S. Primaria e Secondaria
 AREA 2_ INCLUSIONE ALUNNI BES, DISAGIO ed EDUC. ALLA LEGALITA’ BULLISMO/CYBERBULLISMO
 Coordinatori:  Astrid Argiel (Secondaria), Donatella Zampino (Referente Infanzia e Primaria)
COMMISSIONE INTERCULTURA ED INCLUSIONE
  SCUOLA INFANZIA SCUOLA PRIMARIA SECONDARIA I GRADO
BERTINORO Barbara Battistini Paola Betti Massimo Ambrosini e                M.Teresa Guglielmini
FRATTA TERME Valentina Forti Grazia Portolani  
S.MARIA NUOVA Lorena Foschi Claudio Nardini  
COMMISSIONE INCLUSIONE ALUNNI con disAbilità e DSA
Docente Referente e coordinatore Donatella Zampino –delega D.S.
  SCUOLA INFANZIA SCUOLA PRIMARIA SECONDARIA I GRADO
BERTINORO
 
Carla Pezzi,
Enrica Pari
Massimo Ambrosini, Elisa Fontana, Endriu Passavanti
FRATTA TERME Gloria Buranti Marina Boniolo  
S.MARIA NUOVA Sonia Fiorentino Cosetta Baraghini, Michelina Carrozza,      Lucia Gusella Sara Baglini,Teresa Tondolo
GLI_GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE  
 Dirigente Scolastico Gabriella Garoia
Donatella Zampino
Primo collaboratore D.S. – con deleghe:                               Inclusione alunni con disAbilità- DSA,                                               Inclusione BES, Disagio (referente Infanzia e Primaria)
Astrid Ariel Coordinatore Inclusione alunni BES, Disagio (Sec.)
Marilena Staropoli Assistente Sociale minori del Comune di Bertinoro
Giovanni Colasurdo Neuropsichiatra infantile –AUSL di Forlì
Roberta Casalboni e Raffaella Solfrini Genitori Scuola Infanzia e primaria S.Maria Nuova 
Enrica Pantieri e Carla Pezzi Docenti Scuola Infanzia S.M. N. e Primaria Bertinoro
Alberto Bondi e M.Cristina Rosati Proff. Secondaria di Bertinoro e S.Maria Nuova
AREA 3_ NUOVE TECNOLOGIE E GESTIONE DEL SITO WEB     
Animatore Digitale Lucia  Balistreri
Team per l’innovazione Stefano Amaducci, Marina Baberini, Michela Corbella
Ivan Bratti Pronto soccorso tecnico
AREA 4_ VALUTAZIONE ED AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO (RAV, PdM e INVALSI)                                          Coordinatori: Marcella Mura (Infanzia), Monica Ruscelli (Secondaria)
 
Nucleo NIV –Valutazione ed Autovalutazione d’Istituto (RAV e PdM)
Marcella Mura (Infanzia), Monica Ruscelli (Secondaria), Donatella Zampino ( Referente D.S.Primaria)
Commissione: Rosetta  Bellelli (Infanzia), Alessia Taccaliti (Primaria),  Ivan Bratti (Secondaria)
Nucleo NIV –(RAV) Scuola infanzia sperimentazione
Maria Assunta Calboli (Bertinoro), Rosetta  Bellelli (S.Maria Nuova), Valentina Forti (Fratta Terme)
DOCENTI TUTOR NEOASSUNTI
Lucia Petrini tutor di EriKa Pantieri;   Leonardo Cuni tutor di Tania Londrillo

    REFERENTI

ORIENTAMENTO  Teresa Di Perna
ORARIO SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Fabrizio Scibilia, Stefano Amaducci
TIROCINIO STUDENTI Daniela Taccioli
EDUCAZIONE STRADALE (Scuola Infanzia) Mura Marcella
GRUPPO SPORTIVO (Scuola Secondaria) e ATTIVITA’ MOTORIA (Scuola Primaria) Carlassare Francis e Marco Serra                                                                                          
EDUC. AMBIENTALE, ALLA SALUTE E PARI OPPORTUNITA’ Gianluca Borcassa
MENSA Barbara Capanni (Infanzia), Alessia Taccaliti (Primaria)
PROGETTO 0/6 (Scuola Infanzia) Maria Teresa Lungherini

RESPONSABILI DI LABORATORIO INFORMATICA E BIBLIOTECA/VIDEOTECA

BIBLIOTECA/VIDEOTECA
 SCUOLA INFANZIA
Sabrina Gardelli (Bertinoro); Lucia Petrini (Fratta Terme);Dalila Pedulli (S.M.Nuova)
 SCUOLA PRIMARIA Crista Serra (Bertinoro); Ivana Casadei (Fratta Terme); Godoli Roberta (S.M.Nuova)
SECONDARIA I GRADO Manuela Zaccheroni(Bertinoro); Donatella Santucci (S.M.Nuova) 
LABORATORIO INFORMATICA
 SCUOLA PRIMARIA Vincenzina Guarraci(Bert.);Isabella Virzì(Fratta T.);LIM- Mattia Della Corna (S.M.Nuova)
SECONDARIA I GRADO Rita Bitossi (Bertinoro); Gianluca Borcassa (S.M.Nuova) 

ORGANO DI GARANZIA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO   

(incarico annuale)
Componente docenti n.2    Donatella Santucci ,Fabrizio Scibilia (suppl. Stefano Amaducci)
Componente genitori n.2    eletti dal Consiglio d'Istituto

    RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA

 Mattia Della Corna  RLS d’Istituto

DOCENTI SEGRETARI VERBALIZZANTI

Rosetta Bellelli          Collegio d’ordine Scuola dell’infanzia 
Ombretta Branzanti   Collegio d’ordine Scuola primaria
Stefano Amaducci     Collegio d’ordine Scuola Secondaria I grado

                                                                        

                                Il Dirigente Scolastico Prof.ssa Gabriella Garoia

                                  (Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi                                                                               dell’art. 3, comma 2 del Decreto Legislativo n. 39 del 1993)                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.